История

Турковский район образован 1 августа 1928 года. С образованием Балашовской области 6 января 1954 года в ее состав из Саратовской области были переведены 13 районов, в том числе и Турковский. В 1957 году Балашовская область была упразднена, и входившие в нее районы отошли к Саратовской области. 7 декабря 1962 года в Саратовской области вместо существующих 37 районов были образованы 18 сельских районов, Турковский район вошел в состав Аркадакского. Саратовский облисполком 19 января 1965 года принял решение об изменениях в административно-территориальном делении Саратовской области. Были образованы 29 районов, в том числе Турковский.

Прародительница поселка Турки -  деревня Рысья. Она возникла в 1723 году. Петр I пожаловал плодороднейшие земли («из диких поль») победителям в Северной русско-шведской войне. Под горой, где обосновались поселенцы, до сих пор течет речушка Рысь, бег которой напоминает быстрое и вкрадчивое движение зверя из семейства кошачьих.

В 1737 году Святейший Синод дал разрешение «в деревне Рысье построить церкви во имя Казанской Пресвятой Богородицы.

К концу 30-х годов XVIII века деревня стала называться село Богородское. Оно относилось к Подлесному стану Керенского уезда. Помещиков насчитывалось 29 человек. Во второй половине ХІХ века появилось название Турки. В сборнике статистических сведений по Саратовской губернии (1893 год) сказано: «Село старинное. Около него есть Туркина гора. Здесь в старину будто бы жили турки (по старинным преданиям).

И вот на горке, у реки

Под треск костровых чурок

Слышны звенящие штыки

И говор пленных турок.

Селенье у Хопра-реки

И было названо Турки.

Поселок возник в урочище Турковой горы и реки Хопер. Хопер - это левый приток Дона. В переводе с Мордовского притон диких гусей (по Далю), долина Хопра 1008 км.

Документы не выбраны